Lista 464 cz³onków SS, odznaczonych Krzy¿em Rycerskim ¯elaznego Krzy¿a.
[obraz RK]
Uwaga: stopnie s± podane w chwili nadania Krzy¿a Rycerskiego.
RK. - Krzy¿ Rycerski ¯elaznego Krzy¿a - Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
EL. - Krzy¿ Rycerski ¯elaznego Krzy¿a z Li¶æmi Dêbu - Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub
Schw. - Krzy¿ Rycerski ¯elaznego Krzy¿a z Li¶æmi Dêbu i Mieczami - Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern
Brill. - Krzy¿ Rycerski ¯elaznego Krzy¿a z Li¶æmi Dêbu, Mieczami i Brylantami - Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillianten

Nazwisko i Imiê

nr w SS

data nadania

Waffen-Hauptsturmführer der SS Miervaldis ADAMSONS

nie mia³ numeru

RK. - 25.01.1945

SS-Sturmmann Hermann Karl ALBER

-

RK. - 26.12.1944

SS-Gruppenführer Friedrich Ludwig ALPERS - jako major Luftwaffe

6 427

RK. - 14.10.1942

SS-Obersturmführer Josef AMBERGER

372 349

RK. - 31.10.1944

SS-Sturmbannführer Anton AMEISER

156 587

RK. - 01.11.1944

Waffen-Hauptsturmführer der SS Roberts ANCANS

nie mia³ numeru

RK. - 25.01.1945

SS-Standartenführer Günther Otto Friedrich ANHALT

45 837

RK. - 12.08.1944

Waffen-Hauptscharführer der SS Zanis ANSONS

nie mia³ numeru

RK. - 25.01.1945

Waffen-Standartenführer der SS Karlis APERATS

nie mia³ numeru

RK. - 21.09.1944

Waffen-Oberscharführer der SS Francois APPOLOT

nie mia³ numeru

RK. - 29.04.1945

SS-Hauptsturmführer Karl AUER

281 437

RK. - 31.10.1944

SS-Brigadeführer Franz AUGSBERGER

139 528

RK. - 08.03.1945

SS-Oberführer Adolf AX

3 848

RK. - 09.05.1945

SS-Obergruppenführer Erich von dem BACH - ZELEWSKI

9 831

RK. - 30.09.1944

SS-Hauptsturmführer Christian BACHMANN

316 773

RK. - 28.02.1945

SS-Obersturmführer Erwin BACHMANN

431 078

RK. - 10.02.1945

SS-Hauptsturmführer Josef BACHMEIER

96 239

RK. - 1944.08.23

SS-Unterscharführer Ernst BARKMANN

-

RK. - 27.08.1944

SS-Obersturmführer Heinrich BASTIAN

383 550

RK. - 06.05.1945

SS-Hauptsturmführer Karl BASTIAN

316 790

RK. - 23.08.1944

SS-Obersturmführer Hans BAUER

420 797

RK. - 05.04.1945

SS-Oberscharführer Helmut BAUER

468 175

RK. - 12.09.1944

SS-Sturmbannführer Otto BAUM


237 056


RK. - 08.05.1942
EL. - 12.08.1943
Schw. - 02.09.1944

SS-Sturmbannführer Willi BAUMANN

183 046

RK. - 27.01.1945

SS-Obersturmführer Wilhelm BECK

382 517

RK. - 1943.03.28

SS-Hauptsturmführer Hans BECKER

247 838

RK. - 28.03.1943

SS-Standartenführer Hellmuth BECKER

113 174

RK. - 07.09.1944
EL. - 21.09.1944

SS-Obersturmführer Klemens BEHLER

379 528

RK. - 17.03.1945

SS-Obersturmbannführer Georg Robert BESSLEIN

77 516

RK. - 30.04.1945

SS-Sturmbannführer Walter BESTMANN

20 135

RK. - 29.09.1941

SS-Oberscharführer Fritz BIEGI

-

RK. - 16.06.1944

SS-Hauptsturmführer Fritz BIERMEIER

142 869

RK. - 10.12.1943
EL. - 26.12.1944

SS-Oberführer Wilhelm BITTRICH


39 177


RK. - 14.12.1941
EL. - 28.08.1944
Schw. - 06.05.1945

SS-Untersturmführer Friedrich BLOND

-

RK. - 28.04.1945

SS-Hauptsturmführer Georg BOCHMANN

122 362

RK. - 03.05.1942

SS-Obersturmbannführer Friedrich-Wilhelm BOCK

405 821

RK. - 28.03.1943
EL. - 02.09.1944

SS-Obersturmführer Joachim BOOSFELD

362 256

RK. - 21.02.1945

SS-Hauptsturmführer Hermann BORCHERS

257 879

RK. - 16.10.1944

SS-Obersturmführer Karl-Heinz BOSKA

423 651

RK. - 16.12.1943

SS-Obersturmbannführer Dr. Günther BRANDT - jako Korvettenkapitän d.R.

107 079

RK. - 23.12.1943

SS-Obersturmführer Gerhard BREMER

310 405

RK. - 30.10.1941

SS-Gruppenführer Karl-Heinrich BRENNER

307 786

RK. - 31.12.1944

SS-Untersturmführer Karl BROMMANN

316 479

RK. - 29.04.1945

SS-Hauptsturmführer Siegfried BROSOW

353 059

RK. - 13.11.1943

SS-Rottenführer Derk-Elsko BRUINS

nie mia³ numeru

RK. - 23.08.1944

SS-Obersturmbannführer Karl Heinz BÜHLER

98 248

RK. - 06.05.1945

SS-Hauptsturmführer Hermann BUCHNER

286 779

RK. - 16.06.1944

SS-Oberscharführer Friedrich BUCK

-

RK. - 27.01.1945

SS-Untersturmführer Franz BUDKA

473 346

RK. - 19.04.1945

SS-Sturmbannführer Fritz BUNSE

30 303

RK. - 30.01.1944

Waffen-Hauptsturmführer der SS Zanis BUTKUS

nie mia³ numeru

RK. - 21.09.1944

SS-Hauptsturmführer Hans-Georg von CHARPENTIER

258 019

RK. - 29.12.1942

SS-Sturmmann Fritz CHRISTEN

-

RK. - 20.10.1941

SS-Unterscharführer Egon CHRISTOPHERSON

-

RK. - 11.07.1944

SS-Obersturmbannführer Hans COLLANI

6 909

RK. - 19.08.1944

SS-Oberscharführer Hermann Otto Adolf DAHLKE

265 202

RK. - 03.03.1943

SS-Obersturmführer Werner DALLMANN

475 313

RK. - 17.01.1945

SS-Hauptsturmführer Werner DAMSCH

353 060

RK. - 17.04.1945

SS-Obersturmbannführer Fritz DARGES

72 222

RK. - 05.04.1945

SS-Oberscharführer Hans DAUSER

135 621

RK. - 04.06.1944

SS-Obersturmführer Heinrich DEBUS

316 063

RK. - 04.05.1944

SS-Hauptsturmführer Günther DEGEN

314 127

RK. - 07.10.1944

SS-Hauptsturmführer d.R. Léon DEGRELLE

nie mia³ numeru

RK. - 20.02.1944
EL. - 27.08.1944

SS-Hauptsturmführer Ernst DEHMEL

133 681

RK. - 15.08.1943

SS-Sturmbannführer Dr. Eduard DEISENHOFER

3 642

RK. - 08.05.1942

SS-Sturmbannführer August DIECKMANN


183 917


RK. - 23.04.1942
EL. - 16.04.1943
Schw. - 10.10.1943

SS-Hauptsturmführer Josef DIEFENTHAL

283 050

RK. - 05.02.1945

SS-Sturmbannführer Hans DIERGARTEN

421 976

RK. - 1944.01.16

SS-Obergruppenführer Josef "Sepp" DIETRICH



1 177



RK. - 04.07.1940
EL. - 31.12.1941
Schw. - 14.03.1943
Brill. - 06.08.1944

SS-Hauptsturmführer Wilhelm DIETRICH - jako Hauptmann der Schupo

38 886

RK. - 1942.10.15

SS-Sturmbannführer Bernhard DIETSCHE

13 578

RK. - 17.07.1943

SS-Oberführer Dr. Oskar DIRLEWANGER

357 267

RK. - 30.09.1944

SS-Sturmbannführer Helmut DÖRNER


422 156


RK. - 15.05.1942
EL. - 16.11.1944
Schw. - 01.02.1945

SS-Hauptsturmführer Hans DORR


77 360


RK. - 27.04.1942
EL. - 13.11.1943
Schw. - 09.07.1944

SS-Hauptscharführer Sepp DRAXENBERGER

-

RK. - 17.04.1945

SS-Hauptsturmführer Franz-Josef DREIKE

290 300

RK. - 06.05.1945

SS-Obersturmführer Hans DREXEL

372 377

RK. - 14.10.1943

SS-Obersturmbannführer Oskar DREXLER

2 877

RK. - 06.05.1945

SS-Sturmbannführer Walter DREXLER

239 247

RK. - 11.12.1944

SS-Unterscharführer Emil DÜRR

-

RK. - 23.08.1944

SS-Obersturmbannführer Erich EBERHARDT

272 747

RK. - 23.08.1944

SS-Sturmbannführer Georg EBERHARDT

117 952

RK. - 04.08.1943

SS-Obersturmführer Hans ECKERT

257 452

RK. - 04.05.1944

SS-Rottenführer Fritz ECKSTEIN

-

RK. - 18.11.1944

SS-Obersturmführer Paul EGGER

-

RK. - 29.04.1945

SS-Obersturmbannführer Fritz EHRATH

6 605

RK. - 23.02.1944

SS-Hauptsturmführer Hugo EICHHORN

44 503

RK. - 15.01.1943

SS-Gruppenführer Theodor EICKE

2 921

RK. - 26.12.1941
EL. - 20.04.1942

SS-Hauptsturmführer Hans ENDRESS

257 545

RK. - 23.03.1945

SS-Hauptsturmführer Wilhelm ENGELBRECHT

-

RK. - 11.12.1944

SS-Sturmbannführer Rudolf ENSELING

237 277

RK. - 23.08.1944

SS-Hauptsturmführer Karl-Heinz ERTEL

357 277

RK. - 23.08.1944

SS-Hauptscharführer Willi EßLINGER

-

RK. - 19.06.1943

SS-Sturmbannführer Alois ETTHÖFER

152 310

RK. - 17.03.1945

SS-Hauptsturmführer Karl-Heinz EULING

326 263

RK. - 15.10.1944

SS-Obersturmführer Markus FAULHABER

113 916

RK. - 25.12.1942

SS-Standartenführer Hermann FEGELEIN


66 680


RK. - 02.03.1942
EL. - 22.12.1942
Schw. - 30.07.1944

SS-Sturmbannführer Waldemar FEGELEIN

-

RK. - 16.12.1943

Waffen-Hauptsturmführer der SS Henri-Josef FENET

nie mia³ numeru

RK. - 29.04.1945

SS-Oberscharführer Willi FEY

-

RK. - 29.04.1945

SS-Sturmbannführer Jacob FICK

3 247

RK. - 23.04.1943

SS-Unterscharführer Johann FIEDLER

-

RK. - 16.06.1944

SS-Sturmbannführer Alfred FISCHER

296 850

RK. - 11.05.1945

SS-Unterscharführer Gerhard FISCHER

219 573

RK. - 04.05.1944

SS-Hauptsturmführer Hans FLUEGEL

287 016

RK. - 16.10.1944

SS-Sturmbannführer Robert FRANK

71 195

RK. - 04.06.1944

SS-Hauptscharführer Kurt FRANKE

-

RK. - 03.10.1943

SS-Unterscharführer Egon FRANZ

-

RK. - 16.10.1944

SS-Hauptscharführer Franz FRAUSCHER

-

RK. - 31.12.1944

SS-Obersturmführer Andreje FREIMANIS

nie mia³ numeru

RK. - 05.05.1945

SS-Brigadeführer Fritz FREITAG

393 266

RK. - 30.09.1944

SS-Sturmbannführer Albert FREY

111 913

RK. - 03.03.1943
EL. - 20.12.1943

SS-Hauptsturmführer Kurt FRÖHLICH

281 581

RK. - 06.05.1945

SS-Hauptsturmführer Carl-Heinz FRÜHAUF

61 349

RK. - 04.06.1944

Waffen-Obersturmführer der SS Roberts GAIGALS

-

RK. - 05.05.1945

Waffen-Obersturmbannführer der SS Nikolajs GALDINS

nie mia³ numeru

RK. - 25.01.1945

SS-Hauptsturmführer Werner-Wolfgang GAST

313 183

RK. - 04.06.1944

SS-Oberscharführer Wolfgang Gast GEBHARD

-

RK. - 06.05.1945

SS-Obersturmführer Walter GERTH

13 475

RK. - 31.03.1943

SS-Obersturmbannführer Karl GESELE

10 596

RK. - 04.07.1944

SS-Standartenführer Otto GIESEKE - jako Oberst der Schupo

357 198

RK. - 30.09.1942

SS-Untersturmführer Karl-Heinz GIESELER

-

RK. - 29.04.1945

SS-Oberführer Herbert-Otto GILLE



39 854



RK. - 08.10.1942
EL. - 01.11.1943
Schw. - 20.02.1944
Brill. - 19.04.1944

SS-Untersturmführer Leon GILLIS

nie mia³ numeru

RK. - 30.09.1944

SS-Untersturmführer Walter GIRG

475 383

RK. - 04.10.1944
EL. - 01.04.1945

SS-Obersturmführer Johannes GÖHLER

310 963

RK. - 17.09.1943

SS-Panzergrenadier Erich GÖSTL

-

RK. - 1944.10.31

SS-Standartenführer Herbert GOLZ

357 154

RK. - 31.03.1945

SS-Gruppenführer Curt von GOTTBERG

45 923

RK. - 30.06.1944

SS-Unterscharführer Heinrich GOTTKE

-

RK. - 17.12.1944

SS-Obersturmbannführer Reiner GOTTSTEIN

219 699

RK. - 06.02.1945

SS-Hauptsturmführer Viktor-Eberhard GRAEBNER

347 912

RK. - 23.08.1944

SS-Hauptsturmführer Erich GRÄTZ

247 833

RK. - 14.05.1944

SS-Unterscharführer Simon GRASCHER

-

RK. - 14.08.1943

SS-Hauptscharführer Gerhard GREBARSCHE

-

RK. - 24.01.1944

SS-Obersturmführer Horst GRESIAK

423 602

RK. - 25.01.1945

SS-Obersturmführer d.R. Willi GRIEME

-

RK. - 17.09.1943

SS-Sturmbannführer Bernhard GRIESE - jako Major der Schupo

-

RK. - 03.05.1942

SS-Obersturmführer Franz GROHMANN

-

RK. - 23.08.1944

SS-Obersturmführer d.R. Heinz GROPP

-

RK. - 06.05.1945

SS-Sturmbannführer Martin GROSS

6 684

RK. - 22.07.1943

SS-Untersturmführer Alfred GROSSROCK

285 640

RK. - 12.08.1944

SS-Unterscharführer Georg-Rudolf GRÜNNER

-

RK. - 10.03.1945

SS-Oberscharführer Alfred GÜNTHER

392 402

RK. - 03.03.1943

SS-Hauptsturmführer Martin GÜRZ

347 280

RK. - 23.10.1944

SS-Hauptsturmführer Paul GUHL

265 307

RK. - 04.06.1944

SS-Sturmbannführer Franz HACK

227 129

RK. - 14.05.1944
EL. - 18.04.1945

SS-Hauptsturmführer Heinz HÄMEL

276 603

RK. - 16.06.1944

SS-Sturmbannführer Ernst HÄULER

217 862

RK. - 15.08.1943

SS-Untersturmführer Heinrich HALBECK

-

RK. - 17.04.1945

SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS Desiderius HAMPEL

468 174

RK. - 03.05.1945

SS-Obersturmbannführer Hans HANKE

176 370

RK. - 03.05.1945

SS-Standartenführer Heinrich HANNIBAL

327 343

RK. - 23.08.1944

SS-Sturmbannführer Max HANSEN

27 813

RK. - 28.03.1943
EL. - 17.04.1945

SS-Obersturmbannführer Heinz HARMEL


278 276


RK. - 31.03.1943
EL. - 07.09.1943
Schw. - 15.12.1944

SS-Sturmbannführer Kurt HARTRAMPF

327 352

RK. - 28.04.1945

SS-Obersturmbannführer Walter HARZER

23 101

RK. - 21.09.1944

SS-Obersturmführer Frank HASSE

-

RK. - 06.08.1944

SS-Obersturmführer Edgar HAUKELT

-

RK. - 28.04.1945

SS-Sturmbannführer Hans HAUSER

268 482

RK. - 06.05.1945

SS-Gruppenführer Paul HAUSSER


239 795


RK. - 08.08.1941
EL. - 28.07.1943
Schw. - 26.08.1944

SS-Untersturmführer Hans HAVIK

456 022

RK. - 06.05.1945

SS-Hauptsturmführer Eberhard HEDER

313 763

RK. - 18.11.1944

SS-Oberführer Nikolaus HEILMANN

327 324

RK. - 23.08.1944

SS-Hauptsturmführer Heinrich HEIMANN

323 826

RK. - 23.02.1944

SS-Obersturmführer Willi HEIN

280 189

RK. - 04.05.1944

SS-Oberscharführer Albert HEKTOR

-

RK. - 23.08.1944

SS-Obersturmführer Johannes HELLMERS

-

RK. - 17.03.1945

SS-Oberscharführer Fritz HENKE

-

RK. - 12.02.1944

SS-Sturmbannführer Fritz HERZIG

-

RK. - 27.04.1945

SS-Untersturmführer Konrad HEUBECK

-

RK. - 17.04.1945

SS-Untersturmführer Bruno HINZ

313 698

RK. - 02.12.1943
EL. - 23.08.1944

SS-Rottenführer Hans HIRNING

-

RK. - 23.10.1942

SS-Sturmbannführer Werner HÖRNICKE

405 833

RK. - 01.12.1943

SS-Sturmbannführer Lothar HOFER

-

RK. - 05.04.1945

SS-Hauptsturmführer d.R. Ludwig HOFFMANN

-

RK. - 09.05.1945

SS-Oberscharführer Josef HOLTE

-

RK. - 27.08.1944

SS-Hauptsturmführer Friedrich HOLZER

275 960

RK. - 10.12.1943

SS-Obersturmführer Willi HUND

391 949

RK. - 20.04.1945

SS-Obersturmführer Georg HURDELBRINK

-

RK. - 16.10.1944

SS-Obergruppenführer Friedrich JECKELN

4 367

RK. - 27.08.1944
EL. - 08.03.1945

SS-Kanoniere Walter JENSCHKE

-

RK. - 18.12.1944

SS-Obersturmbannführer Wolfgang JÖRCHEL

272 890

RK. - 21.04.1944

SS-Hauptsturmführer Hans JUCHEM

256 258

RK. - 12.09.1943

SS-Hauptsturmführer Heinz JÜRGENS

272 502

RK. - 08.05.1945

SS-Sturmbannführer Arnold JÜRGENSEN

25 884

RK. - 16.10.1944

SS-Sturmbannführer Helmut KÄMPFE

124 465

RK. - 10.12.1943

SS-Hauptsturmführer Vinzenz KAISER

17 127

RK. - 06.04.1943

SS-Obersturmführer Alois KALSS

-

RK. - 23.08.1944

SS-Untersturmführer Soren KAM

456 059

RK. - 07.02.1945

SS-Obersturmführer d.R. Georg Heinrich Karl KARCK

17 690

RK. - 1943.08.03

SS-Obersturmbannführer Friedrich Wilhelm KARL

101 983

RK. - 26.12.1944

SS-Obersturmbannführer Paul-Albert KAUSCH

82 578

RK. - 23.08.1944
EL. - 23.04.1945

SS-Hauptsturmführer Karl KECK

-

RK. - 23.08.1944

SS-Oberführer Georg KEPPLER

273 799

RK. - 15.08.1940

SS-Hauptscharführer Ludwig KEPPLINGER

116 879

RK. - 04.09.1940

SS-Hauptsturmführer Dieter KESTEN

-

RK. - 12.11.1943

SS-Hauptsturmführer Hans KETTGEN

-

RK. - 14.02.1945

SS-Hauptsturmführer Helmut KINZ

351 218

RK. - 03.05.1945

SS-Untersturmführer Otto KIRCHNER

-

RK. - 21.04.1944

SS-Sturmbannführer Franz KLEFFNER

7 939

RK. - 19.02.1942

SS-Brigadeführer Matthias KLEINHEISTERKAMP

132 399

RK. - 31.03.1942
EL. - 09.05.1945

SS-Obersturmführer Albert KLETT

-

RK. - 16.10.1944

SS-Hauptsturmführer Heinrich KLING

39 402

RK. - 23.02.1944

SS-Hauptsturmführer Fritz KLINGENBERG

51 487

RK. - 14.05.1941

SS-Hauptscharführer Karl KLOSKOWSKI

132 399

RK. - 11.07.1943
EL. - 11.08.1944

SS-Sturmbannführer Walter KNIEP

-

RK. - 14.08.1943

SS-Sturmbannführer Gustav KNITTEL

111 507

RK. - 04.06.1944

SS-Obersturmbannführer Fritz KNÖCHLEIN

87 881

RK. - 16.11.1944

SS-Obersturmführer Alfred KOCH

-

RK. - 06.05.1945

SS-Oberscharführer Ludwig KÖCHLE

-

RK. - 28.02.1942

SS-Hauptscharführer Karl KÖRNER

-

RK. - 29.04.1945

SS-Hauptsturmführer Walter KÖRNER

400 193

RK. - 11.05.1945

SS-Obersturmführer Siegfried KORTH

-

RK. - 09.02.1945

SS-Sturmbannführer Boris KRAAS

-

RK. - 28.02.1945

SS-Sturmbannführer Hugo KRAAS

289 633

RK. - 28.03.1943
EL. - 24.01.1944

SS-Sturmbannführer Ernst-August KRAG

-

RK. - 23.10.1944
EL. - 28.02.1945

SS-Sturmbannführer Bernhard KRAUSE

-

RK. - 18.11.1944

SS-Sturmbannführer Oswald KRAUSS

-

RK. - 27.01.1945

SS-Standartenführer Karl KREUTZ

50 559

RK. - 27.08.1944
EL. - 06.05.1945

SS-Hauptsturmführer Franz-Josef KROMBHOLZ

-

RK. - 28.03.1945

SS-Hauptsturmführer Otto KRON

31 441

RK. - 28.06.1942

SS-Brigadeführer Walter KRÜGER


266 184


RK. - 13.12.1941
EL. - 31.08.1943
Schw. - 11.01.1945

SS-Obergruppenführer Friedrich Wilhelm KRÜGER

6 123

RK. - 30.09.1944

SS-Sturmbannführer Albrecht KRÜGEL

11 433

RK. - 12.03.1944
EL. - 16.11.1944

SS-Untersturmführer Joachim KRÜGER

-

RK. - 24.06.1944

SS-Sturmbannführer Herbert KUHLMANN

118 826

RK. - 13.02.1944

SS-Obersturmbannführer Otto KUMM


18 727


RK. - 16.02.1942
EL. - 06.04.1943
Schw. - 17.03.1945

SS-Untersturmführer Ortwin KUSKE

-

RK. - 26.11.1944

SS-Oberscharführer Josef LAINER

-

RK. - 08.10.1943

SS-Oberführer Heinz LAMMERDING

247 062

RK. - 11.04.1943

SS-Sturmbannführer Paul LANDWEHR

-

RK. - 17.03.1945

SS-Oberscharführer Hermann LANG

-

RK. - 23.10.1944

SS-Standartenoberjunker Fritz LANGANKE

-

RK. - 27.08.1944

SS-Sturmmann Günther LANGE

-

RK. - 06.05.1945

SS-Untersturmführer Georg LANGENDORF

-

RK. - 12.03.1944

SS-Sturmbannführer Bernhard LANGHORST

-

RK. - 05.04.1945

SS-Sturmbannführer Kurt LAUNER

14 434

RK. - 15.08.1943

SS-Obersturmbannführer Rudolf LEHMANN

111 883

RK. - 23.02.1944

SS-Untersturmführer Jacques LEROY

nie mia³ numeru

RK. - 20.04.1945

SS-Hauptsturmführer Alfred LEX

-

RK. - 10.12.1943

SS-Hauptsturmführer Karl-Heinz LICHTE

343 719

RK. - 06.05.1945

SS-Obersturmführer Franz LIEBISCH

-

RK. - 09.02.1945

SS-Sturmbannführer Karl LIECKE

422 140

RK. - 03.05.1945

SS Obersturmfuehrer Willi LINDER

-

RK. - 09.11.1944

SS-Obersturmführer d.R. Dr. Hans LIPINSKI

452 007

RK. - 02.01.1945

SS-Hauptsturmführer Jakob LOBMEYER

-

RK. - 28.04.1945

SS-Sturmbannführer Hans-Heinrich LOHMANN

39 097

RK. - 12.03.1944

SS-Obersturmbannführer Gustav LOMBARD

185 023

RK. - 10.03.1943

SS-Obersturmführer Gerhard LOTZE

-

RK. - 01.02.1945

SS-Hauptscharführer Siegfried LUENGEN

-

RK. - 16.11.1944

SS-Untersturmführer Heinz MACHER

-

RK. - 03.04.1943

SS-Hauptsturmführer Paul MAITLA

-

RK. - 23.08.1944

SS-Obersturmführer Hans MALKOMES

164 526

RK. - 31.10.1944

SS-Hauptscharführer Hermann MARINGGELE

-

RK. - 21.01.1945

SS-Hauptsturmführer Lino MASARIE

-

RK. - 03.04.1943

SS-Obersturmführer Walter MATTERN

423 862

RK. - 20.10.1944

SS-Hauptsturmführer Walter MATTUSCH

400 156

RK. - 06.05.1945

SS-Obersturmführer Erwin-Hubert MEIERDRESS

265 243

RK. - 13.03.1942
EL. - 05.10.1943

SS-Hauptsturmführer Hans MEYER

311 794

RK. - 02.09.1944

SS-Sturmbannführer Kurt MEYER


17 559


RK. - 18.05.1941
EL. - 23.02.1943
Schw. - 27.08.1944

SS-Obersturmbannführer Otto MEYER

8 680

RK. - 04.06.1944
EL. - 30.09.1944

SS-Obersturmführer Werner MEYER

423 803

RK. - 04.05.1944

SS-Obersturmführer Berndtlubich von Milovan

-

RK. - 14.10.1943

SS-Obersturmführer Erhard MÖSSLACHER

-

RK. - 09.02.1945

SS-Obersturmbannführer Wilhelm MOHNKE

15 541

RK. - 11.07.1944

SS-Sturmmann Johannes-Gerardus Leonardus MOOYMANN

nie mia³ numeru

RK. - 20.02.1943

SS-Untersturmführer Karl MÜHLECK

-

RK. - 04.06.1944

SS-Sturmbannführer Johannes-Rudolf MÜHLENKAMP

86 065

RK. - 03.09.1942
EL. - 21.09.1944

SS-Hauptscharführer Albert MÜLLER

-

RK. - 04.08.1943

SS-Hauptsturmführer d.R. Heinz-Fritz MÜLLER

-

RK. - 23.03.1945

SS-Sturmbannführer Siegfried MÜLLER

230 815

RK. - 19.12.1944

SS-Hauptsturmführer Heinz MURR

293 883

RK. - 21.09.1944

SS-Sturmbannführer d.R. Eggert NEUMANN

45 654

RK. - 03.11.1944

SS-Obersturmführer Karl NICOLUSSI-LECK

423 876

RK. - 09.04.1944

SS-Oberscharführer Alfred NOWAK

-

RK. - 01.11.1943

SS-Untersturmführer Heinz NOWOTNIK

363 650

RK. - 14.05.1944

Waffen-Unterscharführer der SS Haralt NUGISEKS

nie mia³ numeru

RK. - 09.04.1944

SS-Obersturmführer Alois OBSCHIL

-

RK. - 28.03.1945

SS-Sturmbannführer Erich OLBOETER

257 547

RK. - 28.07.1944

SS-Obersturmbannführer Werner OSTENDORFF

257 146

RK. - 13.09.1941
EL. - 06.05.1945

SS-Obersturmbannführer Otto PAETSCH

6 143

RK. - 23.08.1944
EL. - 05.04.1945

SS-Obersturmführer Harry PALETTA

391 918

RK. - 26.11.1944

Rudolf PANNIER - jako Major der Schupo

465 891

RK. - 11.05.1942

SS-Untersturmführer Fred PAPAS

-

RK. - 27.12.1944

SS-Hauptscharführer Adolf PEICHL

-

RK. - 16.10.1944

SS-Sturmbannführer Joachim PEIPER


132 496


RK. - 09.03.1943
EL. - 27.01.1944
Schw. - 11.01.1945

SS-Obersturmbannführer Heinrich PETERSEN

134 299

RK. - 13.11.1943

SS-Hauptsturmführer Otto PETERSEN

-

RK. - 11.12.1944

SS-Obergruppenführer Karl PFEFFER-WILDENBRUCH

292 713

RK. - 11.01.1945
EL. - 01.02.1945

SS-Obersturmführer d.R. Helmut PFÖRTNER

123 011

RK. - 18.01.1942

SS-Gruppenführer Arthur PHLEPS

401 214

RK. - 04.07.1943
EL. - 24.11.1944

SS-Hauptsturmführer Harry PHÖNIX

423 683

RK. - 21.02.1945

SS-Obersturmführer d.R. Karl PICUS

466 743

RK. - 17.04.1945

SS-Hauptscharführer Walter PITSCH

-

RK. - 06.05.1945

SS-Sturmbannführer Adolf PITTSCHELLIS

52 819

RK. - 23.08.1944

SS-Obersturmführer Gerhard PLEISS

323 807

RK. - 20.04.1941

SS-Hauptsturmführer Werner PÖTSCHKE

288 965

RK. - 04.06.1944
EL. - 15.03.1945

SS-Obersturmbannführer Harry POLEWACZ

35 952

RK. - 23.12.1942

SS-Sturmbannführer d.R. Hermann POTSCHKA

334 016

RK. - 26.12.1944

SS-Sturmbannführer Otto PRAGER

458 095

RK. - 09.12.1944

SS-Obersturmführer Georg PREUSS

400 116

RK. - 05.02.1945

SS-Oberführer Hermann PRIESS


113 258


RK. - 28.04.1943
EL. - 09.09.1943
Schw. - 24.04.1944

SS-Sturmbannführer Karl-Heinz PRINZ

-

RK. - 11.07.1944

SS-Unterscharführer Felix PRZEDWOJEWSKI

-

RK. - 16.12.1943

Waffen-Sturmbannführer der SS Alfons REBANE

nie mia³ numeru

RK. - 23.02.1944
EL. - 09.05.1945

SS-Obersturmführer Gustav-Peter REBER

-

RK. - 28.04.1945

SS-Oberscharführer Erich RECH

-

RK. - 23.08.1944

SS-Hauptsturmführer Walter REDER

58 074

RK. - 03.04.1943

SS-Untersturmführer Adolf REEB

-

RK. - 23.08.1944

SS-Sturmbannführer Erwin H. REICHEL

58 074

RK. - 28.02.1943

SS-Oberscharführer Hans REIMLING

-

RK. - 28.02.1943

SS-Obersturmbannführer Heinrich-Friedrich REINEFARTH - jako Feldwebel (Wehrmacht)

56 634

RK. - 25.06.1940
EL. - 30.09.1944

SS-Sturmbannführer Leo-Hermann REINHOLD

422 117

RK. - 16.10.1944

Waffen-Sturmbannführer der SS Voldemars REINHOLDS

nie mia³ numeru

RK. - 11.05.1945

SS-Oberscharführer Paul REIßMANN

-

RK. - 16.11.1944

SS-Untersturmführer Hans REITER

-

RK. - 23.08.1944

SS-Obersturmbannführer Hans-Albin Freiherr von REITZENSTEIN

4 533

RK. - 13.11.1943

SS-Obersturmführer Fritz RENTROP

-

RK. - 13.10.1941

SS-Hauptsturmführer Gottlieb RENZ

60 784

RK. - 12.08.1944

SS-Sturmbannführer Rudolf RETTBERG

164 586

RK. - 06.05.1945

SS-Hauptsturmführer Karl RETTLINGER

21 755

RK. - 20.12.1943

SS-Obersturmführer Rudolf von RIBBENTROP

400 121

RK. - 15.07.1943

SS-Sturmbannführer Friedich-Wilhelm RICHTER

17 560

RK. - 11.05.1945

SS-Obersturmbannführer Joachim RICHTER

56 182

RK. - 23.02.1944

SS-Obersturmführer Wilfried RICHTER

-

RK. - 21.04.1942

SS-Obersturmführer Franz RIEDEL

-

RK. - 28.03.1945

SS-Obersturmführer Waldemar RIEFKOGEL

229 338

RK. - 11.07.1943

SS-Obersturmführer Fritz RIEFLIN

-

RK. - 06.05.1945

SS-Unterscharführer Alfred RIEKSTINS

nie mia³ numeru

RK. - 05.04.1945

SS-Sturmbannführer Julius RIEPE

8 396

RK. - 13.01.1945

SS-Untersturmführer d.R. Albert-Herbert RIETH

-

RK. - 11.12.1944

SS-Obersturmbannführer Haralt RIIPALU

-

RK. - 23.08.1944

SS-Obersturmführer d.R. Dr. Wolfgang RÖHDER

281 654

RK. - 01.12.1943

SS-Unterscharführer Josef RÖLLECKE

-

RK. - 16.06.1944

SS-Obersturmbannführer d.R. Franz ROESTEL

-

RK. - 03.05.1945

SS-Obersturmführer Alfred ROGGE

-

RK. - 09.05.1945

SS-Unterscharführer Erich ROSSNER

-

RK. - 25.08.1941

SS-Obersturmführer Rudolf ROTT

-

RK. - 28.02.1945

SS-Oberscharführer Rudolf ROY

-

RK. - 16.10.1944

SS-Obersturmführer d.R. Karl RUBATSCHER

-

RK. - 27.12.1943

SS-Oberscharführer Richard RUDOLF

-

RK. - 18.11.1944

SS-Hauptscharführer Adolf RUED

-

RK. - 23.08.1944

SS-Hauptsturmführer Hans Joachim RÜHLE von LILIENSTERN

151 372

RK. - 12.02.1944

SS-Oberscharführer Hugo RUF

-

RK. - 16.10.1944

SS-Obersturmbannführer Joachim RUMOHR

7 450

RK. - 16.01.1944

SS-Hauptsturmführer Rudolf SAALBACH

127 697

RK. - 12.03.1944

SS-Hauptsturmführer Rudolf SÄUMENICHT

280 134

RK. - 13.10.1943

SS-Obersturmführer Johann SAILER

-

RK. - 06.05.1945

SS-Oberscharführer Kurt SAMETREITER

319 530

RK. - 31.07.1943

SS-Sturmbannführer Rudolf SANDIG

10 676

RK. - 05.05.1943

SS-Sturmbannführer Karl SATTLER

46 237

RK. - 16.01.1945

SS-Unterscharführer Hans SCHABSCHNEIDER

-

RK. - 27.08.1944

SS-Obersturmführer d.R. Max SCHACHNER

135 749

RK. - 14.05.1944

SS-Sturmbannführer Ernst SCHÄFER

265 705

RK. - 14.10.1943

SS-Obersturmbannführer Max SCHÄFER

16 362

RK. - 12.02.1943
EL. - 25.01.1945

SS-Untersturmführer Oskar SCHÄFER

-

RK. - 29.04.1945

SS-Obersturmbannführer Siegfried SCHEIBE

265 359

RK. - 11.05.1945

SS-Sturmbannführer Conrad SCHELLONG

135 553

RK. - 28.02.1945

SS-Obersturmführer Johannes SCHERG

421 126

RK. - 23.10.1944

SS-Obersturmführer d.R. Anton-Franz SCHERZER

-

RK. - 28.03.1945

SS-Sturmbannführer Karl SCHLAMELCHER

266 435

RK. - 01.03.1942

SS-Sturmbannführer Wilhelm SCHLÜTER

405 865

RK. - 23.08.1944

SS-Standartenoberjunker Georg SCHLUIFELDER

-

RK. - 26.11.1944

SS-Obersturmführer d.R. Heinrich SCHMELZER

21 923

RK. - 12.03.1944

SS-Hauptsturmführer Walter SCHMIDT

311 100

RK. - 04.08.1943
EL. - 14.05.1944

SS-Unterscharführer Alois SCHNAUBELT

-

RK. - 16.11.1944

SS-Obersturmführer Otto SCHNEIDER

400 130

RK. - 04.05.1944

SS-Rottenführer Alfred SCHNEIDEREIT

362 681

RK. - 20.12.1943

SS-Obersturmbannführer Georg SCHÖNBERGER

1 351

RK. - 20.12.1943

SS-Obersturmbannführer Manfred SCHÖNFELDER

59 781

RK. - 23.02.1944

SS-Untersturmführer Helmut SCHOLZ

423 819

RK. - 04.06.1944
EL. - 21.09.1944

SS-Oberführer Friedrich SCHOLZ Edler von RARANCZE


135 638


RK. - 18.01.1942
EL. - 12.03.1944
Schw. - 08.08.1944

SS-Standartenführer Franz SCHREIBER

281 906

RK. - 26.12.1944

SS-Hauptscharführer Gustav SCHREIBER

-

RK. - 02.12.1943

SS-Hauptsturmführer Helmut SCHREIBER

361 292

RK. - 30.07.1943

SS-Sturmmann Richard "Remi" SCHRIJNEN

nie mia³ numeru

RK. - 21.09.1944

SS-Sturmbannführer Joachim SCHUBACH

17 597

RK. - 03.04.1943

Karl SCHÜMERS - jako Major der Schupo

422 550

RK. - 30.09.1942

SS-Obersturmbannführer Heinrich SCHULDT


242 677


RK. - 05.04.1942
EL. - 02.04.1943
Schw. - 25.03.1944

SS-Standartenführer Hans-Christian SCHULZE

401 321

RK. - 11.09.1941

SS-Sturmbannführer Herbert SCHULZE

121 397

RK. - 16.12.1943

SS- Sturmbannführer d.R. Karl-Heinz SCHULZ-STREECK

-

RK. - 09.05.1945

SS-Untersturmführer Kurt SCHUMACHER

359 982

RK. - 04.05.1944

SS-Hauptsturmführer Oskar SCHWAPPACHER

-

RK. - 26.12.1944

SS-Sturmbannführer Willi SCHWEITZER

257 676

RK. - 24.04.1945

SS-Obersturmführer Walter SEEBACH

405 890

RK. - 12.03.1944

SS-Hauptsturmführer Max SEELA

257 323

RK. - 03.05.1942

SS-Hauptscharführer Emil SEIBOLD

-

RK. - 06.05.1945

SS-Unterscharführer Rudolf SEITZ

-

RK. - 21.10.1942

SS-Obersturmführer Paul SENGHAS

278 265

RK. - 11.12.1944

SS-Unterscharführer Karlis SENSBERGS

-

RK. - 11.05.1945

SS-Obersturmbannführer Bernhard SIEBKEN

44 824

RK. - 17.04.1945

SS-Hauptsturmführer Hans SIEGEL

293 267

RK. - 23.08.1944

SS-Oberscharführer Alfred SIEGLING

-

RK. - 02.12.1943

SS-Oberscharführer Hans SIGMUND

-

RK. - 05.04.1945

SS-Hauptscharführer Willy SIMKE

133 099

RK. - 16.12.1943

SS-Oberführer Max SIMON

83 086

RK. - 20.10.1941
EL. - 28.10.1944

SS-Hauptsturmführer Günther SITTER

310 407

RK. - 12.09.1943

SS-Hauptsturmführer d.R. Otto SKORZENY

295 979

RK. - 13.09.1943
EL. - 09.04.1945

SS-Obersturmführer Heinrich SONNE

372 400

RK. - 10.12.1943

SS-Sturmbannführer Ludwig SPINDLER

265 466

RK. - 27.09.1944

SS-Hauptsturmführer d.R. Richard SPÖRLE

244 173

RK. - 16.11.1944

SS-Unterscharführer Kaspar SPORCK

-

RK. - 23.10.1944

SS-Hauptsturmführer Heinrich SPRINGER

291 007

RK. - 12.01.1942

SS-Sturmbannführer Sylvester STADLER


139 495


RK. - 06.04.1943
EL. - 16.09.1943
Schw. - 06.05.1945

SS-Oberscharführer d.R. Ernst STÄUDLE

226 097

RK. - 10.04.192

SS-Unterscharführer Franz STAUDEGGER

-

RK. - 10.07.1943

SS-Brigadeführer Walter STAUDINGER

242 652

RK. - 09.11.1944

SS-Oberführer Felix STEINER


253 351


RK. - 15.08.1940
EL. - 23.12.1942
Schw. - 10.08.1944

SS-Sturmbannführer Albert STENWEDEL

28 762

RK. - 03.05.1945

SS-Obersturmbannführer Arnold STOFFERS

61 313

RK. - 12.03.1944

SS-Rottenführer Stefan STRAPATIN

-

RK. - 16.11.1944

SS-Brigadeführer Bruno STRECKENBACH

14 713

RK. - 27.08.1944
EL. - 16.01.1945

SS-Hauptscharführer Josef STYR

-

RK. - 05.04.1945

SS-Obersturmbannführer Friedrich SUHR

65 824

RK. - 11.12.1944

SS-Obersturmbannführer Josef SWIENTEK

176 183

RK. - 16.06.1944

SS-Rottenführer Lothar SWIERZINSKI

-

RK. - 16.12.1943

SS-Obersturmbannführer Martin TAPPE

279 457

RK. - 28.03.1945

SS-Sturmbannführer Eberhardt TELKAMP

202 741

RK. - 23.08.1944

SS-Sturmbannführer Ernst-Johann TETSCH

199 968

RK. - 28.03.1945

SS-Unterscharführer Johann THALER

-

RK. - 14.08.1943

SS-Unterscharführer Alfred TITSCHKUS

-

RK. - 11.12.1944

SS-Hauptscharführer Paul TRABANDT

-

RK. - 14.10.1943

SS-Standartenführer August-Wilhelm TRABANDT

218 852

RK. - 06.01.1944

SS-Sturmbannführer Hans TRAUPE

121 951

RK. - 23.02.1944

SS-Sturmbannführer Christian TYCHSEN

23 821

RK. - 31.03.1943
EL. - 10.12.1943

SS-Sturmbannführer Karl Adolf ULLRICH

31 438

RK. - 19.02.1942
EL. - 14.05.1944

SS-Hauptsturmführer Richard UTGENANNT

422 171

RK. - 16.11.1944

SS-Oberführer Herbert-Ernst VAHL

430 349

RK. - 31.03.1943

SS-Hauptsturmführer d.R. Anton VANDIEKEN

-

RK. - 26.12.1944

Waffen-Unterscharführer der SS Eugène VAULOT

nie mia³ numeru

RK. - 29.04.1945

Waffen-Standartenführer der SS Voldemars VEISS

nie mia³ numeru

RK. - 09.02.1944

SS-Obersturmführer Johann VEITH

163 926

RK. - 14.02.1945

SS-Obersturmführer Fritz VOGT

270 836

RK. - 04.09.1940
EL. - 16.03.1945

SS-Oberführer Jürgen WAGNER

23 692

RK. - 24.07.1943
EL. - 11.12.1944

SS-Hauptsturmführer Kurt WAHL

-

RK. - 23.08.1944
EL. - 01.02.1945

SS-Sturmbannführer Bruno WALDEN - jako Major der Schupo

-

RK. - 18.01.1945

SS-Sturmbannführer Hans WALDMÜLLER

-

RK. - 27.08.1944

SS-Hauptsturmführer Günther WANHÖFER

277 917

RK. - 27.08.1944

SS-Hauptscharführer Alois WEBER

-

RK. - 30.07.1943

SS-Obersturmführer Wilhelm WEBER

-

RK. - 29.04.1945

SS-Sturmbannführer Otto WEIDINGER


114 921


RK. - 21.04.1944
EL. - 26.12.1944
Schw. - 06.05.1945

SS-Obersturmführer Hermann WEISER

351 242

RK. - 28.03.1943

SS-Hauptsturmführer Hans WEIß

47 390

RK. - 06.04.1943

SS-Untersturmführer Helmut WENDORFF

365 017

RK. - 12.02.1944

SS-Oberscharführer Gustav WENDRINSKY

-

RK. - 27.01.1945

SS-Hauptsturmführer Heinz WERNER

-

RK. - 23.08.1944
EL. - 06.05.1945

SS-Hauptsturmführer Emil WIESEMANN

54 514

RK. - 20.12.1943

SS-Oberscharführer Philipp WILD

-

RK. - 21.03.1944

SS-Sturmbannführer Theodor WISCH


4 759


RK. - 15.09.1941
EL. - 12.02.1944
Schw. - 30.08.1944

SS-Sturmbannführer Günther-Eberhard WISLICENY


41 043


RK. - 30.07.1943
EL. - 26.12.1944
Schw. - 06.05.1945

SS-Sturmbannführer Fritz WITT

21 518

RK. - 04.09.1940
EL. - 01.03.1943

SS-Untersturmführer Michael WITTMANN


311 623


RK. - 14.01.1944
EL. - 30.01.1944
Schw. - 22.06.1944

SS-Untersturmführer Werner WOLFF

376 943

RK. - 07.08.1943

SS-Rottenführer Balthasar WOLL

-

RK. - 16.01.1944

SS-Hauptscharführer Karl-Heinz WORTHMANN

-

RK. - 31.03.1943

SS-Standartenführer Alfred WÜNNENBERG - jako Oberst der Schupo

405 898

RK. - 15.11.1941
EL. - 23.04.1942

SS-Sturmbannführer Max WÜNSCHE

135 508

RK. - 28.02.1943
EL. - 11.08.1944

SS-Sturmbannführer Erich WULFF

-

RK. - 09.05.1945

SS-Obersturmbannführer August ZEHENDER

224 219

RK. - 10.03.1943
EL. - 01.02.1945

SS-Hauptscharführer Erich ZEPPER

-

RK. - 02.12.1943

SS-Brigadeführer Joachim ZIEGLER

491 403

RK. - 05.09.1944
EL. - 28.04.1945

SS-Unterscharführer August ZINGEL

490 098

RK. - 04.10.1942


powrót do strony g³ównej

© copyright 2008, Waldemar „Scypion” Sadaj
Design by Scypion