Otto Reich

SS-Oberführer der Waffen-SS




Nr SS - 9 948 (wstąpił w dn. 10.07.1930 r.)
Nr NSDAP - 289 356 (wstąpił w dn. 30.11.1929 r.)

Urodzony - 05.12.1891 w Waldhausen
Zmarł - 20.09.1955 r. w Düsseldorf-Oberkassel

Promocje:
10.01.1930 - SS-Anwärter
18.06.1930 - SS-Mann
01.08.1930 - SS-Truppführer
21.12.1931 - SS-Sturmführer
28.06.1933 - SS-Sturmbannführer
18.01.1934 - SS-Obersturmbannführer
12.01.1935 - SS-Standartenführer
01.09.1941 - SS-Oberführer der Waffen-SS

Kariera:
1931 - dowódca 1. Sturm V.Sturmbann . SS-Standarte
1933 - dowódca SS-Sonderkommando Berlin
??.10.1933 - 28.02.1935 - szef sztabu Adolf Hitler Standarte (później Leibstandarte Adolf Hitler)
01.03.1935 - 01.04.1936 - komendant Konzentrationslager Lichtenburg
04.01.1936 - dowódca Wachtruppe Ostfriesland (KL Esterwegen)
1937 - 1938 - dowódca 2. SS-Totenkopfstandarte "Brandenburg"
1938 - 1940 - dowódca 4. SS-Totenkopfstandarte "Ostmark"
10.04.1941 - ??.07.1941 - dowódca SS-Freiwilligen-Standarte Nordwest
??.02.1942 - 01.04.1942 - dowódca SS-Freiwilligen Legion Niederlande
01.04.1942 - 13.02.1943 - komendant zaopatrzenia i komendantury Waffen-SS i Policji Russland-Nord w Rydze
13.02.1943 - do dyspozycji Hauptamt Ordnungspolizei przy zarządzie policji w Katowicach (służba informacyjna)
13.02.1943 - 01.06.1944 - w służbie informacyjnej w Hauptamt Ordnungspolizei
21.08.1943 - 00.03.1944 - dowódca SS-Polizei-Regiments 4
01.06.1944 - przeniesiony do SS-Führungshauptamt w SS-Personalhauptamt
01.08.1944 - kierownik sztabu w SS-Personalhauptamt w Hauptamt Ordnungspolizei
00.08.1944 - 30.09.1944 - dowódca Ordnungspolizei w Agram
28.12.1944 - 06.01.1945 - dowódca policji rejonu Agram
06.01.1945 - ??.05.1945 - oficer w sztabie SS-Personalhauptamtes

Odznaczenia m.in.:
1939 Eisernes Kreuz I. Klasse
1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
Kriegsverdienstkreuz I. Klasse ohne Schwertern
Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 mit Schwertern
Verwundetenabzeichen 1918 in Silber
Bandenkampfabzeichen
SS-Dienstauszeichnungen
Ehrendegen des RFSS
Totenkopfring


powrót do strony głównej

© copyright 2009, Waldemar „Scypion” Sadaj
Design by Scypion