Hans-Hendrik Neumann



SS-Standartenführer / SS-Standartenführer der Waffen-SS



Nr SS - 9 925
Nr NSDAP - 266 400

Urodzony - 04.08.1910 r.
Zmar³ -

Promocje:
20.04.1935 - SS-Untersturmführer
20.04.1936 - SS-Obersturmführer
30.01.1938 - SS-Hauptsturmführer
30.01.1941 - SS-Sturmbannführer
30.01.1943 - SS-Obersturmbannführer
20.04.1945 - SS-Standartenführer

Kariera:
01.04.1934 - ??.06.1935 - na kursie w SS-Führerschule Tölz
??.06.1935 - 1938 - oficer w sztabie Sicherheitshaupt-Amt
1938 - 1940 - adiutant szefa Sicherheits-Polizei i SD
1940 - 1943 - oficer w Reichssicherheitshauptamt
1943 - 22.10.1943 - oficer w 1.SS-Panzer-Grenadier-Division "LSSAH"
22.10.1943 - 1944 - oficer w 1.SS-Panzer-Division "LSSAH"
1944 - 1945 - oficer w SS-Personnalhauptamt
??.04.1945 - 08.05.1945 - dowódca SS-Panzer-Grenadier-Regiment 1 "LSSAH"

Odznaczenia m.in.:
1939 Eisernes Kreuz II. Klasse
1939 Eisernes Kreuz I. Klasse
Golden Party Badge
Infantry Assault Badge
SA Sports Badge in Bronze
Reichs Sports Badge in Bronze


powrót do strony g³ównej

© copyright 2008, Waldemar „Scypion” Sadaj
Design by Scypion